«Банкноты стран мира» №03 2022 год

Когда на наших глазах меняются правила игры, важно сохранять хотя бы какие-то стабильные «точки отсчета», краеугольные камни, на которых будет построена новая архитектура. Для платежной системы такой основой, без сомнения, являются наличные деньги. Именно к наличным обращаются во времена перемен потребители – и для финансовых институтов становится первоочередной задачей обеспечить непрерывный и бессбойный цикл НДО. Наше издание по-прежнему будет помогать находить верные решения, предлагая свежую аналитику и инструментарий.

В этом номере мы рассказываем о семинаре компании KURZ, где был представлен защитный элемент KINEGRAM DYNAMIC®, сочетающий надежность и эстетику. Эти два параметра, в первую очередь, принимались во внимание и жюри престижного международного конкурса Excellence In Currency Awards, организованного ассоциацией IACA, членом которой является и наше издательство. Об итогах конкурса вы можете узнать из журнала.

Роль наличных в цифровой экономике оценили эксперты компании Javelin Strategy & Research – предлагается расширять функционал банкоматов, добавив, в том числе, возможность дистанционных наличных платежей. А о мировых тенденциях в области ПО для банкоматов мы поговорим через месяц – вышло новое исследование ATM Marketplace, которое мы подробно представим читателям.

О том, как появились в России терминалы по сбору монет и как работает программа возвращения мелочи в оборот, мы побеседовали с генеральным директором «Монетной компании» Алексеем Прохоровым. А к истории памятных монет в России обратились участники Дискуссионного клуба «ДЕНЬГИ: Вчера. Сегодня. Завтра», об очередном заседании которого мы рассказываем.

Время строительства новых связей, в том числе технологических, замещения выпавших звеньев цепочек – всегда очень сложное, но при этом интересное. Потому остаемся на связи – и будем строить будущее вместе.