«Банкноты стран мира» №04 2022 год

Международная платежная архитектура, как показывают последние события, может подвергнуться колоссальным изменениям буквально по щелчку пальцев. Тотальная интеграция сменилась фрагментацией – как следствие, многие связи приходится сейчас налаживать заново, и наскоро вбитые «костыли» делают привычные операции более сложными. В этой ситуации наличные деньги начинают играть куда более важную роль, чем предрекали им в последние годы адепты нового, полностью цифрового, будущего. Наиболее перспективные технологии сейчас расположены на стыке цифрового и аналогового миров – и мы рассказываем о них читателям в этом номере издания.

С распространением цифровых платежей меняется функционал банкоматов – и если бесконтактные транзакции и самоинкассация уже стали привычными для клиентов многих российских банков, то предавторизованные заказы наличных и мультиканальные транзакции с использованием смартфонов большинству клиентов еще только предстоит оценить в будущем. Об этих и других технологиях можно узнать из материала о тенденциях развития программного обеспечения банкоматов и терминалов самообслуживания, подготовленного по итогам ежегодного исследования наших коллег с портала ATM Marketplace.

Еще одна «пограничная» технология – криптобанкноты. Наш постоянный автор, Андрей Липкин из Noll Historical Consulting, в своей статье приводит аргументы, почему именно такие платежные средства могут стать лучшим вариантов для кризисных ситуаций и времен общемировой турбулентности.

Новейшая отечественная разработка – счетно-сортировальная машина BARS S5 от Гознака – по ряду параметров опережает импортных конкурентов и, вполне вероятно, будет пользоваться популярностью не только в Центральном банке России, но и в крупных коммерческих банках. Подробности вы найдете в интервью с руководителем центра технической компетенции дирекции приборостроения АО «Гознак» Юрием Сиваковым. Также этом номере мы продолжаем рассказ об истории названия денежных единиц стран мира.