«Банкноты стран мира» №04 2023 год

По мнению многих экспертов самые интересные события на рынках платежей происходят сейчас не на Западе, а на Востоке. Так что в этом номере журнала мы собрали сразу несколько материалов, посвященных азиатским рынкам. Национальный банк Узбекистана подготовил статистику наличного денежного обращения в стране, а также прокомментировал тенденции в области безналичных платежей. Центрально-азиатский регион стал в последнее время площадкой для обкатки перспективных технологий – о некоторых из них вы узнаете как из вышеупомянутого материала, так и из большого специального репортажа из Бишкека, где в середине марта прошел масштабный ПЛАС-Форум Digital Kyrgyzstan.

В авангарде азиатских инноваций идет, разумеется, Китай. Несмотря на то, что Гонконг уже давно стал частью этой страны, состыковать платежные системы с материковым Китаем оказывается не так-то просто. В репортаже из Поднебесной рассказываем о некоторых удачных способах, а заодно пристальнее разглядываем многообразие технологий оплаты.

Еще один репортаж наш корреспондент привез из Брюсселя, где прошла очередной World Banknote Summit. Одну из самых интересных презентаций на ней сделал глава центробанка Бельгии Тим Херманс, рассказавший о будущем евро в цифровую эпоху. В ходе своего выступления он несколько раз ссылался на исследование ЕЦБ платежных привычек европейцев – ему посвящен отдельный материал этого номера.

В рубрике «Интервью» мы беседуем с авторитетным экспертом рынка НДО Еленой Воробьевой. Тема для обсуждения – приживутся ли независимые сети банкоматов в России? Возможно, именно это будущее ждет нас уже совсем скоро.