«Банкноты стран мира» №05 2023 год

В апреле от российского Госдумы ждали принятия законов, дающих «зеленый свет» цифровому рублю. В итоге голосование опять перенесли, впрочем, в том, что оно состоится в ближайшее время особых сомнений нет. Введение национальной цифровой валюты серьезно изменит весь банковский бизнес – прогнозам этих изменений и посвящена большая часть материалов этого номера.

В ожидании законодателей, Банк России выпустил подробные разъяснения будущего статуса цифрового рубля как платежного средства, показав несколько конкретных сценариев его будущего использования. От части функций – например, «окрашивания» ЦВЦБ для целевого финансирования – пока решено отказаться. Не будет пока и офлайн-транзакций. Но даже с усеченной функциональностью цифровая валюта станет серьезным конкурентом не только другим способам оплат, но и карточным банковским счетам. Если ЦВЦБ получит серьезную долю рынка, российским банкам придется задуматься о корректировке своих бизнес-моделей. Как это уже сделали их европейские коллеги – мы публикуем подготовленный на основе выкладок банковских экспертов материал о рисках, которые ЦВЦБ несут для банковского бизнеса. В завершении блока – интервью с членом Совета директоров Банка Швейцарии Томасом Мозером об осторожной политике национального регулятора в плане внедрения цифрового франка.

Для оценки будущего наличных – и в том числе, корректировки государственной политики в области НДО – важно использовать методологию, которая позволяет максимально точно спрогнозировать долю рынка платежей, которую будут занимать банкноты через несколько лет. Эксперты Международного валютного фонда предложили новые критерии такой оценки – знакомим читателей с их работой в одном из материалов этого номера. А подробную статистику по использованию наличных в Беларуси – читайте в интервью, которое нашему журналу дал заместитель председателя Национального банка страны Дмитрий Лапко.