«Банкноты стран мира» №06 2022 год

Четвертый месяц действуют западные санкции, и все это время российская банковская система демонстрирует завидную устойчивость, немыслимую, скажем, еще восемь лет назад. Нельзя сказать, конечно, что многочисленные ограничения для финансового сектора совсем безболезненны, но серьезных катаклизмов удалось избежать. Курс рубля к основным резервным валютам растет, пусть и за счет перекоса торгового баланса; ставка рефинансирования практически вернулась к уровню начала года, кредитным организациям удалось сдержать панические настроения населения. В последнем, кстати, весьма велика роль департаментов, курирующих наличное денежное обращение и инкассаторских служб. На недавнем Круглом столе, организованном Ассоциацией «НДО», представители крупнейших банков говорили, что их сотрудники буквально совершили подвиг, не допустив сбоев в обеспечении наличностью банкоматов по всей стране. Впереди — новые подвиги, в частности решение проблемы импортозамещения: ведь нарушение логистических цепочек приводит к проблемам не только в поставках, но и в производстве оборудования. Впрочем, есть уверенность, что и с этим вызовом отрасль успешно справится.

В этом номере журнала мы публикуем блок материалов, связанных с безналичными и бесконтактными платежами: исследование, посвященное реакции россиян на уход из страны Apple Pay и Google Pay, аналитику на предмет отношения потребителей к разным способам безналичной оплаты, а также обзор индийского рынка мобильных кошельков, интересного в первую очередь лидирующим положением местных систем. Опыт Индии показывает, что у России есть все возможности импортозамещения хотя бы в области финтеха. На прошедшей в конце мая встрече руководства Банка России и представителями кредитных организаций первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказывала о развитии системы СБПэй и о том, что работа с NFC-чипами смартфонов на Android будет реализована уже в самом ближайшем будущем.

В минувшем месяце прошло уже третье заседание Дискуссионного клуба «ДЕНЬГИ: Вчера. Сегодня. Завтра», организованное при непосредственном содействии нашего журнала — мы публикуем репортаж оттуда, а продолжает исторический блок материал о вечном соперничестве «физиков» и «лириков», на этот раз, на банкнотах.