«Банкноты стран мира» №07 2022 год

Банк России представил новую сторублевую банкноту – теперь коммерческим банкам предстоит адаптировать купюру одного из самых популярных в России номиналов к используемому оборудованию. Обычно этот процесс занимает около полугода, но сейчас, в связи с уходом с рынка части вендоров, может затянуться. Так или иначе, откладывать ввод более защищенных банкнот было уже невозможно.

Адаптация – сейчас ключевое слово для всей отрасли. От того, как быстро получится адаптироваться к новой реальности у поставщиков оборудования, зависит с какими издержками столкнутся все участники рынка. Откровенный разговор, состоявшийся на встрече с вендорами, организованной Ассоциацией «НДО», показал, что трудностей никто не боится, а отдельные российские производители (см. интервью с основателем компании BFS) полны оптимизма.

Пандемия утихла – и возобновились очные международные контакты. В этом номере мы публикуем репортаж нашего специального корреспондента с форума High Security Printing™ в Таллине, где ведущие мировые игроки обсудили основные рыночные тренды, а также наградили лучшие банкноты.

Ежегодно ФРС США выпускает исследование, показывающее, как меняется отношение американцев к различным средствам платежа. По его результатам можно прогнозировать тенденции в странах «первого мира», в частности, стабилизацию доли использования наличных.

Среди других материалов номера – возможный функционал наличных ЦВЦБ в плане защиты от злоумышленников, исследование, как повлияла пандемия на отношение к наличным граждан Великобритании, а также исторический экскурс по банкнотам, выходившим в годы царствования последнего российского императора Николая II.