«Банкноты стран мира» №08 2021 год

Считается, что небольшим ритейлерам и рестораторам наличные расчеты выгодны. Они позволяют сэкономить на эквайринге – весьма чувствительной (в плане стоимости) для малого бизнеса услуге. Даже в Европе, где расценки на эквайринг пониже, чем в России, в небольших лавочках до последнего времени можно было встретить объявление: «оплата картами VISA и Mastercard – только для покупок от 10 евро». Да и в некоторых немецких гипермаркетах лет пять назад можно было расплатиться только «домашним» Eurocard либо наличными. Распространение альтернативных платежных технологий изменило ситуацию коренным образом – и эквайринговые комиссии пошли вниз. Теперь уже обработка наличных, необходимость тратиться на безопасность и инкассацию, стала для мелких продавцов роскошью, в результате чего возник вопрос: «А так ли нужно вообще принимать наличные?». В США и Великобритании на этот вопрос ответили власти: обязательно нужно! Появились первые инициативы, как «сверху», так и со стороны бизнеса, гарантирующие покупателям, что банкноты всегда будут в ходу у ретейлеров. Об этих инициативах – и об их проекции на российскую действительность – мы рассказываем в одном из материалов.

Ситуация с монетами немного сложнее – затраты на их чеканку, обработку и хранение зачастую становятся слишком обременительными. В главной теме этого номера читайте о перспективах монетного обращения в России и об одном из остроумных способов избавить как продавцов, так и покупателей от излишней тяжести монет.

В традиционной рубрике «В мире денег» на этот раз мы публикуем мини-исследование о том, как зарабатывали, тратили и копили деньги герои русской классической литературы – увлекательное чтение для последнего летнего месяца.

Ну и в заключение – небольшая, но весьма важная тема: немецкие ученые выяснили, что заразиться COVID-19 через контакт с банкнотами практически невозможно.