«Банкноты стран мира» №09 2022 год

Новая реальность редко наступает одномоментно: даже самым революционным технологиям обычно требуется некоторое время на «нормализацию» в сознании потребителя. Однако, «черные лебеди» (пользуясь терминологией Нассима Талеба), заставляя людей адаптироваться к неблагоприятным внешним условиям, могут многократно ускорить процесс. Как случилось это с принятием бесконтактных платежей во время пандемии. Эту и другие новоприобретенные потребительские привычки мы обсуждаем в центральном материале номера.

Для нас новая реальность – это еще и неизбежность технологического суверенитета: стремительно набирают популярность СБП и Мир Pay, а первые производители отечественных банкоматов выходят на рынок. Недавно мы публиковали интервью с представителем компании BFS, а в этот раз у нас в гостях – коммерческий директор «САГА Технологии», первого нашего вендора, чьи банкоматы внесены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.

Два материала посвящены цифровым валютам. В одном из них мы предлагаем познакомиться с мнением экспертов Европейского центрального банка о том, как может повлиять на НДО и финансовый сектор в целом введение цифрового евро, в другом – наш постоянный автор Андрей Липкин предупреждает о том, что дизайн ЦВЦБ обязательно должен включать в себя алгоритмы защиты от атак, совершаемых при помощи квантовых компьютеров.

А в рубрике «В мире денег» мы предлагаем вашему вниманию занимательное исследование о цветовой гамме денежных знаков разных стран мира – и о том, как могла бы выглядеть идеальная банкнота.