«Банкноты стран мира» №10 2022 год

В последние два года мы убеждаемся, что куда большее влияние, чем все законы экономики и развивающиеся технологии, на рынки (и отрасль НДО здесь – не исключение) оказывает влияние внешняя среда. Обстоятельства, повлиять на которые рынок не может – и вынужден приспосабливаться, находить новые пути подобно течению бурной реки, огибающей преграды.

Так сложилось, что большую часть этого номера составляют материалы, собранные на встречах, форумах, семинарах и конференциях – в живом общении, которого было лишила нас пандемия. Но по прошествии двух лет участники рынка вновь встречаются и обсуждают способы преодоления неблагоприятных внешних обстоятельств, на этот раз связанных с международными санкциями и общемировым финансовым кризисом. Безусловно, выходы будут найдены и на этот раз, тем более что в процессе постоянной коммуникации с коллегами и единомышленниками решения находятся гораздо быстрее. В этом, кстати, и состоит миссия нашего журнала – предложить отрасли площадку для общения, обмена информацией и выработки решений.

Внутри октябрьского выпуска вы найдете репортажи с объединенного ПЛАС-Форума – главной отраслевого мероприятия в России, конференции HOLOEXPO в Санкт-Петербурге, посвященной защитным технологиям, XIX Международного банковского форума в Казани и камерного семинара по мотивации для управленцев отрасли, проведенного Ассоциацией «НДО». Мы рассказываем о том, как банки привыкают работать с наличными валютами дружественных стран, поднимаем проблемы, связанные с импортозамещением, анализируем зарубежный опыт гарантий доступа к наличным и вспоминаем историю нотгельдов немецкого лагеря Лихтенхорст, ставших основой для коллекционных банкнот.

В следующих номерах журнала мы продолжим делиться материалами, собранными на сентябрьских форумах – ведь интересных встреч и уникальной аналитики они принесли немало.