«Банкноты стран мира» №12 2022 год

Декабрь традиционно считается месяцем подведения итогов, но этот год создавал новую – и, мягко говоря, далеко не самую комфортную – реальность настолько часто, что итожить проходящие на наших глазах тектонические процессы кажется преждевременным. Тем не менее, Ассоциация организаций в сфере наличного денежного обращения, инкассации и перевозки ценностей выпустила свой очередной ежегодный обзор, с основными выкладками и выводами которого мы знакомим вас в этом номере журнала. На этот раз эксперты Ассоциации не ограничились статистическими данными и обозначением основных трендов, предложив новую модель функционирования отрасли НДО, а также высказав уверенность в том, что будущее – за специализированными компаниями, занимающимися полным циклом кеш-менеджмента. Полную версию обзора можно найти на сайте Ассоциации a-ndo.ru.

Осень этого года – после двухлетнего карантинного перерыва – была особенно богатой на конференции, так что мы рассказываем сразу про три из них, так или иначе связанные с формированием в России и соседних государствах суверенной платежной инфраструктуры. На Finopolis обсуждали принципы open data в связи со скорым запуском цифрового рубля (и даже предлагали посетителям протестировать прототипы мобильных приложений, разработанных для ЦВЦБ), конференция ВБА сфокусировалась непосредственно на IT-решениях, а прошедший в Казахстане ПЛАС-Форум «Финтех без границ» — показал будущее активно растущего рынка Центральной Азии, которым активно интересуются, в том числе, и российские компании.

Будущее, немаловажную роль в котором будут играть квантовые компьютеры, активно обсуждалось на Finopolis – и мы тоже продолжаем тему, начатую в публикациях этого года: с вопросами об устойчивости в квантовую эпоху современных алгоритмов криптозащиты, призванных обеспечить, в том числе, безопасность ЦВЦБ, мы обратились к одному из ведущих мировых экспертов, профессору Гидеону Самиду. Его материал и мини-интервью читайте в этом номере.

Традиционно в конце года жюри международной премии «Монетное созвездие» определяет самые эффектные в плане использованной технологий, дизайна и общественной значимости монеты года. Увидеть галерею победителей можно на страницах нашего журнала.

Продолжим в следующем году – будет точно не менее интересно, чем в 2022-м. Эпоха перемен обязывает.