«Банкноты стран мира» №11 2022 год

В этом номере мы попытались посмотреть на будущее наличного денежного обращения и альтернативных видов платежей с точки зрения ретейла. Не секрет, что именно офлайн-розница имеет колоссальное влияние на платежные предпочтения покупателей, причем не только запретительными мерами (мы уверены, что повсеместный прием наличных в России гарантирован, по крайней мере, в обозримом будущем), но и с помощью скидок, маркетинговых акций, да и просто обеспечения комфортных условий для тех или иных видов платежей. В репортаже с прошедшего на «ПЛАС-Форуме» Круглого стола, который собрал представителей инкассаторских компаний, крупнейших банков и торговых сетей, ретейлеры говорят, что их энтузиазм в отношении платежей наличными напрямую зависит от тарифов на инкассацию. Которые, как известно, растут вслед за себестоимостью услуги. В статье о системе «СБПэй» мы рассказываем об одной из основных альтернатив в области быстрых платежей в рознице, а в материале с конференции FuturePay_22 – о других, весьма технологичных, способах преодоления санкций платежной индустрией.

Мировой пользовательский опыт обобщен в исследовании Global Payments Report, с основными итогами которого мы также знакомим читателей, а в материале нашего эксперта Андрея Липкина мы вновь возвращаемся к теме банкнот ЦВЦБ как возможного варианта наличных будущего.

Ну и, конечно, нельзя пропустить интервью старшего управляющего директора Сбербанка, директора департамента «Центр управления наличным денежным обращением» Алексея Пономаренко – он представляет не только новые сберовские сервисы для кредитных организаций, но и дает свою оценку ближайшего будущего рынка НДО и инкассации.