«Банкноты стран мира» №2 2019 год

О системе кэш-менеджмента АСУ «Банкомат»

Статья посвящена вопросам комплексного управления денежной наличностью в банках и в инкассирующих организациях с использованием ПО АСУ «Банкомат». Генеральный директор ООО «Сервис-модель» Антон Меленцов затронул вопросы экономической эффективности программного обеспечения, предназначенного для оптимизации управления наличностью, и показал, при каких условиях достигается максимальный экономический эффект от его внедрения. Обозначены основные составляющие экономического эффекта и выявлены функции системы, обеспечивающие эти составляющие. Указанные функции могут выступать в качестве критериев для оценки качества и полноты программных решений, предназначенных для автоматизации кэш-менеджмента. Отдельный раздел статьи посвящен вопросам оптимального планирования подкреплений денежной наличностью касс.

«Мультивалютность» в ЕАЭС: все ли возможности реализованы?

В авторском материале В.М. Ионова, эксперта-консультанта по банковским технологиям, партнера компании Currency Research (США), члена Международной ассоциации IACA, обсуждаются вопросы внедрения мультивалютных рециркуляторов денежной наличности, причем не столько в коммерческих банках, а при их содействии – и в ритейле, туристических и транспортных организациях. Более широкая автоматизация обработки и рециркуляция денежной наличности, как уже достаточно проверенные и надежные инструменты, может обеспечить не только снижение издержек и повышение чистоты денежного оборота, но и получение дополнительной прибыли от валютообменных и торговых операций, снижение оборота в долларах США и евро и расширение сферы услуг в торговле и туризме.

Обзор конференции High Security Printing 2018: Ханой

The High Security Printing: следующая – на Мальте!

В разделе «Новости партнеров» размещены пост-релиз прошедшей в начале декабря прошлого года во Вьетнаме 17-й конференции High Security Printing Asia и пресс-релиз конференции High Security Printing EMEA, которая пройдет на Мальте 25–27 марта 2019 г.

Интервью с Президентом Currency Research Марси Чавес

Currency Conference остается главным отраслевым мероприятием для центральных банков и эмиссионных органов. В преддверии весенней Currency Conference (7–11 апреля 2019 г., Дубай) наш корреспондент побеседовал с Президентом Currency Research Марси Чавес о предстоящем событии и ожидающих участников инновационных изменениях в программе.

Двести азербайджанских манатов: новый номинал и новая концепция

В конце мая 2018 г. в денежном обращении Республики Азербайджан появился новый номинал банкнот – 200 манат. Специально для журнала «Банкноты стран мира» новую купюру представил генеральный директор Центрального Банка Республики Азербайджан Акшин Валиев.

Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) 14 января 2019 г. за № 2-МР выпустил «Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов». Регулятор советует банкирам присмотреться к трансграничным переводам, поскольку в ряде случаев они могут незаконно использоваться для предпринимательской деятельности.

Концепция дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге

Утверждена Указом Президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым от 12 декабря 2018 г. № 804 «Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге». По сравнению с текстом предыдущей Концепции, утвержденной в 2003 г., количество пунктов документа значительно сократилось. Он включает всего две главы, и в нем не выделены отдельно требования для оформления банкнот и монет.

Фальшивая банкнота номиналом в 100 юаней Народного банка Китая образца 2005 г.

Подробная информация по поддельной банкноте номиналом в 100 китайских юаней с имитацией микропечати, совмещающихся изображений и машиночитаемых защитных признаков.