«Банкноты стран мира» №3 2019 год

9-я Научно-техническая конференция НИИ Гознака «Новые разработки в области технологий защиты материалов и процессов»

Главный материал этого номера посвящен науке. 7 февраля, в канун Дня российской науки, в Научно-исследовательском институте Гознака прошла ежегодная научно-техническая конференция. На ней было представлено десять докладов, посвященных современным разработкам и техническим решениям. С основными тезисами этих выступлений мы с большим удовольствием знакомим наших читателей.

Компания KALIGNITE совершает революцию в области устройств банковского самообслуживания

Компания занимается разработкой и поставкой мультивендорного программного обеспечения и решений для устройств банковского самообслуживания.

Банкоматы для розничной сети, предложенные компанией, – это безналичные банкоматы, которые выдают наличные деньги. Казалось бы – парадокс? Попробуем разобраться.

Эволюция НДО в Восточной Европе

Пресс-релиз The Europe Cash Cycle Seminar (ICCOS). Семинар в основном будет сфокусирован на развитии управления наличностью в Восточной Европе, кроме этого будут представлены не менее интересные доклады представителей других европейских стран. Мероприятие пройдет с 13 по 16 мая 2019 г. в г. Тбилиси, Грузия.

Отчет об использовании наличных в Великобритании

Исследование о потребительском поведении населения Великобритании в области платежей, опубликованное под названием Is Britain ready to go Cashless? («Готова ли Британия к безналичному обществу?»), освещает некоторые интересные факты о снижении использования наличных денег, их потребительском восприятии и рисках, связанных с переходом к массовому использованию безналичных расчетов в стране.

В докладе делается вывод о том, что Великобритания не готова полностью отказаться от наличных денег, и приводится список основных рисков, которые могут возникнуть вследствие такого перехода.

Структура наличной денежной массы в обращении по состоянию на 1 января 2019 г.

Данные о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России в IV квартале 2018 г.

Банки Евросистемы подвели итоги 2018 г. по борьбе с фальшивомонетничеством

Последние статистические данные от регуляторов.

Рекомендации Банка России по защите банкоматов

Проведение массовых международных спортивных мероприятий подразумевает большое количество прибывающих гостей страны. Подобные мероприятия выходят за рамки спортивной жизни и формируют образ государства-организатора. Важным аспектом проведения таких мероприятий является обеспечение безопасности.

В связи с этим Банк России выпустил ряд рекомендаций, в том числе по защите банкоматов, на время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Женские образы на российских банкнотах и их проектах

За всю историю государственных выпусков советских бумажных денег изображения женщин на них не появились ни разу, но неосуществленные эскизы таких банкнот сохранились в собрании Гознака. Представляем авторский материал Веры Анатольевны Березиной.

Фальшивая банкнота номиналом в 2000 рублей Банка России образца 2017 г.

В наличном денежном обращении Российской Федерации обнаружена новая разновидность поддельной банкноты номиналом в 2000 рублей образца 2017 г. На данных поддельных банкнотах злоумышленниками предприняты попытки сымитировать оптически переменную краску SPARK®, водяной знак и «ныряющую» защитную нить.