«Банкноты стран мира» №5 2017 год

БАНКИ РОССИИ: КОНКУРЕНЦИЯ – ГЛАВНЫЙ МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

В Москве в Колонном зале Дома Союзов в конце марта прошел ежегодный съезд Ассоциации российских банков, на котором представители правительства Российской Федерации, Банка России, кредитных организаций и эксперты обсудили проблемы обеспечения устойчивого роста российской экономики. Делегаты и участники съезда выразили особую обеспокоенность ситуацией на банковском рынке страны. За период с 2010 по 2016 г. число российских банков сократилось почти в два раза: с 1143 до 575. На этом фоне доля топ-5 банков в совокупных активах увеличилась с 42,5% до 55,3%, а доля участников рынка, занимающих по размеру активов места с 201 и ниже, упала с 8,2% до 2%. При этом ущемление конкуренции происходит не столько в силу эволюции рынка, сколько директивными методами: ограничением перечня операции для банков по размеру капитала, ограничением доступа банков к ресурсной базе, многочисленными отзывами лицензий, надзорными санкциями в отношении финансово-кредитных организаций.

ОГРАНИЧЕНИЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

За последние годы увеличилось число стран, ограничивающих на своих территориях право физических и юридических лиц на осуществление расчетов наличными деньгами при приобретении товаров и услуг различными предельно допустимыми суммами. Большинство таких примеров наблюдается среди государств – членов Европейского союза. В отдельных государствах Евросоюза в отсутствие прямых ограничений на наличные расчеты действуют правила, устанавливающий особый правовой режим в отношении расчетов на крупные суммы. За пределами Евросоюза аналогичные примеры обнаруживаются реже. Это может объясняться сравнительно менее развитым состоянием инфраструктуры безналичных расчетов в странах с формирующимися рынками. Другое объяснение заключается в том, что приоритетной целью принимаемых мер по ограничению наличного денежного оборота является борьба с террористической угрозой в странах, где она в настоящее время наиболее актуальна. Предлагаем Вашему вниманию выдержки из статьи Директора Департамента наличного денежного обращения Банка России А.ЮРОВА, в которой анализируется вопрос ограничения наличных расчетов.

ЛУГАНСК ПЕРЕХОДИТ НА РУБЛЬ

С 1 марта 2017 г. основной денежной единицей в самопровозглашенной Луганской народной республике стал рубль. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Совета министров ЛНР. «Совет Министров Луганской Народной Республики постановляет: Установить, что основной денежной единицей на территории Луганской народной республики является российский рубль», – говорится в документе. В нем подчеркивается, что рубль становится официальной денежной единицей в ЛНР «в целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи с осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях».

БАНКОМАТЫ ИЗ КНР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

«Почта Банк» закупил тестовую партию ресайклинговых банкоматов у китайского поставщика GRG объемом в 100 устройств, качество работы которых будет тестироваться на протяжении нескольких месяцев. В случае успешного использования в пилотном режиме, банк закупит еще 300 аппаратов GRG, парк которых составит 400 устройств. Общая сумма двух сделок может превысить 6,2 млн евро. Взаимная договоренность с вендором была достигнута в ходе визита команды топ-менеджеров «Почта Банка» во главе с президентом Дмитрием Руденко на завод по производству банкоматов GRG в Гуанчжоу (Китай). В перспективе стороны рассчитывают подписать соглашение об углублении взаимного сотрудничества.

ИМИТАЦИЯ БАНКНОТЫ В 50 АВСТРАЛИЙСКИХ ДОЛЛАРОВ ОБРАЗЦА 1995 Г. С ОБОЗНАЧЕНИЕМ ГОДА ВЫПУСКА 2013, СЕРИЙНЫЙ НОМЕР – AJ 13787221

Поддельная банкнота выполнена на плотной и гладкой бумаге. В УФ-лучах имеет фоновое свечение ярко-голубого цвета. Все изображения на лицевой и оборотной сторонах поддельной банкноты выполнены способом цветной электрофотографии. Рельефность изображений, выполненных на подлинных банкнотах металлографским способом печати, отсутствует. Мелкие и сложные элементы изображения имеют искажения. Графическое оформление имеет искажения по цветовым характеристикам.

РАЗНОВИДНОСТЬ ПОДДЕЛКИ КЛАССА «СУПЕР» БАНКНОТЫ НОМИНАЛОМ В 100 ДОЛЛАРОВ США СЕРИИ 2001 Г.

Поддельные банкноты выполнены на плотной бумажной подложке с имитацией сетчатой структуры. Фоновое свечение в ультрафиолетовых лучах отсутствует. Жесткость и хруст бумаги поддельной банкноты близки к подлинной бумаге. В подложке поддельных банкнот присутствуют защитные волокна синего и красного цветов, внедренные в процессе производства бумаги. Графические элементы лицевой и оборотной сторон банкнот выполнены глубокой печатью с качественным исполнением мелких деталей изображения. Серийные номера, буквенно-цифровой индекс банка ФРС, а также оттиск печати Казначейства на поддельных банкнотах выполнены способом высокой печати.

СОЛЬ – УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТОВАРНЫЕ ДЕНЬГИ ПРОШЛОГО

После появления разделения труда у людей возникла потребность обмениваться произведенными товарами. При этом были затруднения при обмене имеющегося товара на тот, который нужен. В связи с этим озаботились поиском универсального товара, от владения которым никто бы не отказался. Одно время таким товаром был скот. Княжеская казна на Руси так и называлась – «скотница». Но скот был удобен для осуществления крупных платежей, а для покупки мелких товаров не годился: на части его не разделишь.

В итоге определились требования, которым должен был отвечать универсальный товар: быть ценным и редким, нужным всем и всегда; хорошо делиться на части; хорошо храниться. И такой товар был найден, им оказалась соль.