«Банкноты стран мира» №6 2017 год

HIGH SECURITY PRINTING В БАКУ

Свыше 250 представителей из более чем 40 стран приняли участие в ежегодной, уже 14-й по счету конференции по высокозащищенной печати High Security Printing EMEA, которая состоялась в марте этого года в столице Республики Азербайджан – Баку. Нынешний формат форума несколько отличался от всех предыдущих, поскольку на сей раз организатор конференции – британская компания Reconnaissance International приняла решение не ограничиваться только приглашением гостей из европейских стран, России и государств – членов СНГ, как это было прежде, а расширила их состав солидными делегациями из ряда стран Ближнего Востока и Африки. Издательский дом «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС», как давний медиа-партнер Reconnaissance, также принял участие в трехдневной встрече, которая несомненно стала крупным событием для банкнотной отрасли, а также для производителей различной защищенной продукции.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В ЕВРОПЕ И В МИРЕ

Европейский семинар по наличному денежному обороту Cash Cycle Seminar Europe (CCS) 2017 прошёл в марте этого года в Будапеште и, безусловно, стал одним из наиболее интересных и полезных мероприятий начала года для специалистов, активно работающих в сфере налично-денежной индустрии. Семинары CCS, ранее именовавшиеся Международными семинарами по коммерческим кассовым операциям ICCOS (The International Commercial Cash Operations Seminar) представляют собой крупные международные форумы по организации цикла оборота наличности и коммерческим кассовым операциям, проводимые консалтинговой компанией Currency Research (США) в Северной и Латинской Америке, в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке на протяжении уже 22 лет. Наш корреспондент рассказываето о том, как проходил форум в Будапеште и каковы современные тенденции развития наличного денежного оборота в Европе и в мире.

МОСКОВСКОМУ МОНЕТНОМУ ДВОРУ – 75 ЛЕТ

25 апреля 2017 г. исполнилось 75 лет с момента образования Московского монетного двора Гознака. В 1942 г. Ленинградский монетный двор, эвакуированный в начале Великой Отечественной войны в Краснокамск, с трудом справлялся с заказом на изготовление боевых наград, орденов и медалей. И тогда специальным распоряжением Совета народных комиссаров СССР было решено создать производство боевых наград в Москве. На территории Московской печатной фабрики Гознака новому монетно-орденскому производству были выделены производственные площади.

Сразу же началось комплектование собственного инструментального цеха и всего производства ММД. На монетном дворе в Краснокамске разработали технологии, подготовили инструменты и передали их коллегам в Москву.

ИСЛАМСКИЙ БАНКИНГ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Исламского банкинга в России практически нет. Согласно данным некоторых экспертов, на сегодняшний день отрасль исламских финансовых учреждений в нашей стране представлена семью компаниями: «Ляриба-Финанс», Центр исламского инвестирования «Мудариб», Финансовые дома «Амаль», «Масраф», «Саада», Татарстанская международная инвестиционная компания и микрокредитная компания «Амана». По некоторым оценкам, которые можно считать весьма и весьма приблизительными, финансовый оборот этих компаний составляет около 1,5 млрд рублей. То есть, его вполне можно назвать незначительным на фоне общего объема показателей традиционных кредитных организаций. Невольно напрашивается вывод: значит, для тех граждан России, которые в силу своих религиозных убеждений строго придерживаются норм шариата, практически единственным способом хоть как-то сохранить свои сбережения остаются наличные деньги, спрятанные, условно говоря, под матрацем или еще в каком-то укромном месте. Объем таких наличных сумм, по понятным причинам, неизвестен, но очевидно, что они как бы изъяты из существующей системы кредитно-денежных отношений.

ФАЛЬШИВАЯ ЙЕНА

Выявлена разновидность фальшивой банкноты номиналом в 10 000 японских йен образца 1958 г. По информации одной из международных кредитно-финансовых организаций, данная разновидность фальшивых банкнот сбывается через банки Западной Европы в особо крупных размерах, путем конвертации и зачисления на счет. Данные фальшивые банкноты могут появиться и на территории России. Серийный номер: PS079889N; дата выявления: 21 марта 2017 г.

ЛОКАЛЬНЫЕ ТОВАРНЫЕ ДЕНЬГИ

Мы уже рассказывали о соли и ракушках каури как о товарных деньгах, использовавшихся по всему миру. Локальные товарные деньги в отличие от универсальных отражали систему ценностей населения определенных регионов и применялись в качестве денег только на этих территориях. Например, в Италии в качестве локальных товарных денег использовался сыр пармезан, в Исландии – сушеная рыба, в Монголии — листья чайного дерева в виде кирпичей, пропитанных кровью быка, в Шотландии — гвозди. Адам Смит – создатель одной из первых экономических теорий — писал, что жителям сельской местности в Шотландии «обычные» деньги тратить было не на что, а гвозди в хозяйстве всегда были нужны. Таким образом, в Шотландии как минимум до XVIII в. гвозди служили товарными деньгами.