«Банкноты стран мира» №5 2019 год

СЪЕЗД АРБ – 2019: банковская система России должна стать одним из важнейших факторов роста экономики

В ежегодном форуме приняли участие руководители кредитных организаций, представители Банка России, общественных и научных организаций, предприниматели. На съезде обсуждались перспективы развития банковской системы России. Ключевыми вопросами мероприятия стали исчерпание прежней модели экономического роста и необходимость поиска принципиально нового подхода к созданию долгосрочных предпосылок для экономического развития – банковская система России должна значительно повысить свою роль в инвестиционно-кредитной деятельности и стать одним из важнейших факторов роста экономики.

Международная конференция CURRENCY CONFERENCE

В ОАЭ прошла 18-я Международная конференция по наличному денежному обращению Currency Conference. Форум был посвящен ключевым проблемам валютной отрасли в целом и центральных банков в частности.

Уже традиционно мы будем публиковать материалы конференции в двух номерах подряд. В этом номере мы знакомим читателя с выступлениями на открытии форума, публикуем интервью с исполнительным директором IACA Юджинией Фостер и председателем конференции и основателем Currency Research Ричардом Хейкоком, рассказываем о победителях премии «За лучшие достижения в валютной индустрии» 2019 г. и анонсируем новое издание Currency Research – Central Bank Payments News.

CENTRAL BANK Payments News™ (CBPN)

Анонс нового специализированного издания в области платежей центральных банков. На страницах электронного журнала публикуются новости об исследованиях и разработках в области платежных систем. Рассматриваются актуальные проблемы, с которыми сталкиваются центральные банки и органы денежно-кредитного регулирования по всему миру, а также важнейшие вопросы в сфере потребительских, розничных и коммерческих платежей. Приглашаем российские банки обратить внимание на это издание.

Выявление поддельных банкнот Национальным Банком Казахстана

О выявленных в прошлом году поддельных денежных знаках, техническом уровне и степени опасности обнаруженных банкнот и о мерах, применяемых в республике для противодействия фальшивомонетничеству, корреспондент БСМ побеседовал с начальником Управления по работе с наличными деньгами Национального Банка Республики Казахстан Тогжан Абишевой.

Данные о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России

Наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа поддельных денежных знаков Банка России. Весомый вклад в это вносит регулярная работа по совершенствованию защитного комплекса банкнот, а также мероприятия по профилактике фальшивомонетничества.

Выявление поддельных банкнот Национальным банком Украины

Национальный банк Украины подтверждает относительно низкий уровень подделки банкнот национальной валюты по результатам мониторинга изъятия поддельных банкнот из обращения в 2018 г.

Выездное заседание Комитета Ассоциации банков России по наличному денежному обращению

Состоялось выездное заседание Комитета Ассоциации банков России по наличному денежному обращению, на котором рассматривались вопросы производства и обращения монет, оптимизации нормативной базы, связанной с организацией и ведением кассовых операций и инкассации.

«Магия театра» в музее банка России

2019 г. в Российской Федерации объявлен Годом театра. В деле популяризации театрального искусства принимает участие и Банк России, приглашая всех желающих посетить выставку «Магия театра», которая открылась 25 марта с. г. в Москве, в здании банка на ул. Неглинка, 12. Выставка будет открыта для посетителей (по предварительной записи) по 28 сентября 2019 г.

Фальшивая банкнота номиналом в 5000 рублей Банка России образца 1997 г.

Предлагаем ознакомиться с одной из разновидностей подделки банкноты в 5000 рублей, выявленной в первом квартале 2019 г.: злоумышленниками сымитирована цветопеременная краска OVI®, элемент MVC, рельефность штрихов в конце надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и «ныряющая» защитная нить, а также воспроизведена люминесценция элементов в УФ-лучах и ИК-образ.