«Банкноты стран мира» №5 2020 год

COVID-19: Пора выступить в защиту будущего наличных

Может ли глобальная вспышка пандемии COVID-19 окончательно уничтожить наличные деньги? Если отрасль не будет осторожна в своих сообщениях и подходе в этот критический момент, то давно предсказываемая гибель физической валюты может стать неизбежной. В нынешний кризис вновь зазвучали привычные аргументы против банкнот и монет. Средства массовой информации, коммерческие платежные фирмы, министры здравоохранения и даже многие центральные банки советуют не использовать наличные деньги в целях предотвращения распространения вируса. Бесконтактные платежи все чаще оказываются в центре внимания, а наличные называют грязными и негигиеничными. И теперь эксперты предсказывают, что пандемия станет катализатором, который превратит цифровые платежи в глобальный мейнстрим.

KINEGRAM® APL – Революция в технологии нанесения фольги

Защитные признаки на основе фольги являются одним из главных элементов с точки зрения борьбы против подделки. Сегодня они предлагаются в виде патчей; сплошных полос; полос, совмещенных с печатным изображением; полос, совмещенных с окнами. Последний вариант становится все более популярным в банкнотной отрасли, однако те центральные банки, которые хотели использовать окна, были вынуждены выбирать полимерный или композитный субстрат либо наносить фольгу поверх окна на бумагоделательной фабрике, а не на печатном производстве, что ограничивало возможности дизайна. Но на конференции Banknote в Далласе (2018 г.) компания LEONHARD KURZ Stiftung & Co. KG (KURZ) впервые представила свою новую технологию нанесения фольги на окна в банкнотах – KINEGRAM® APL (Applied Patch Label), которая устраняет эти ограничения. А совсем недавно стало известно, что KURZ с этой инновацией вышла в финалисты престижного международного конкурса «За выдающиеся технические достижения в валютной сфере – 2020», который раз в два года проводит Международная ассоциация по валютным делам (IACA).

БАНК РОССИИ: Данные о поддельных денежных знаках, выявленных банковской системе РФ в I квартале 2020 г.

По данным ЦБ РФ, уровень фальшивомонетничества остается стабильно низким. В I квартале 2020 г. количество выявленных в банковской системе Российской Федерации поддельных денежных знаков Банка России сократилось на 9,5% по сравнению с IV кварталом 2019 г. и составило 11 279 шт.

Комитет Ассоциации банков России по НДО: Влияние пандемии коронавируса на рынок наличного денежного обращения

29 апреля 2020 г. Ассоциация банков России провела расширенное заседание Комитета по наличному денежному обращению (НДО) в формате специализированной онлайн-конференции на тему «Наличное денежное обращение. COVID-19. Будущее и настоящее». В заседании дистанционно приняли участие более 160 человек, в том числе представители Банка России, коммерческих банков, АО «Гознак», Объединения «РОСИНКАС», НКО «ИНКАХРАН», компаний-производителей оборудования для операций с наличными. Модераторами выступили вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков и председатель Комитета Ассоциации банков России по НДО Валерий Чулков.

Банковское дело любит тишину, или неизвестные герои Великой войны

В продолжение цикла статей, посвященных роли Госбанка СССР в завоевании Победы советского народа в Великой Отечественной войне, нельзя не вспомнить о людях, работников финансовых учреждений, которым пришлось проявить отвагу и самоотверженность не на полях сражений, а при исполнении своего профессионального долга. За предоставленные материалы редакция благодарит пресс-службу ГУ Банка России по ЦФО и лично Светлану Леонову, начальника отдела музейной работы ГУ Банка России по ЦФО.

Современный этап развития рынка розничных платежей в Венгрии

За последнее десятилетие венгерский платежный рынок продемонстрировал серьезное развитие, и использование электронных платежных методов постоянно растет. Венгерский национальный банк (MNB) активно содействовал этим процессам в соответствии со своей платежной стратегией. MNB определил две основные цели для платежного рынка: с одной стороны, обеспечение возможности электронных платежей во всех платежных ситуациях, с другой – содействование использованию безналичных методов оплаты. Для достижения этих целей MNB выступил в качестве координатора и регулятора, а также активно использовал преимущества, вытекающие из единоличного владения центральным участником рынка – клиринговым центром GIRO.

Нужда всему научит

В это трудное время многие инжиниринговые и производственные компании находят разные и изобретательные способы сохранить свой бизнес и внести вклад в борьбу с коронавирусом, и индустрия наличных не является исключением.

Конкурс IACA Excellence in Currency 2020 Technical Awards: Финалисты и судьи

Международная ассоциация по валютным делам (IACA) с глубоким чувством удовлетворения объявляет финалистов конкурса «За выдающиеся технические достижения в валютной сфере – 2020». Финалисты определялись по итогам оценок, выставленных экспертами-судьями.

HSP EMEA: Успех, несмотря на сгущающиеся тучи

Несмотря на надвигающиеся грозовые тучи коронавируса, более 270 делегатов со всей Европы и других уголков мира собрались в Лиссабоне, солнечной столице Португалии, на конференцию High Security Printing™ (EMEA) – 2020, которая состоялась 9–11 марта и оказалась очень успешной, а также, вероятно, стала последним отраслевым событием на несколько месяцев вперед.

Предстоящие мероприятия Reconnaissance International

В условиях всеобщей обеспокоенности и неопределенности, связанных с распространением пандемии COVID-19, и в связи с сохраняющимися ограничениями на международные поездки компания RECONNAISSANCE INTERNATIONAL приняла решение о переносе конференций, запланированных к проведению в этом году, на 2021 г. Мы продолжаем следить за национальными и международными событиями и тесно сотрудничаем с центральными банками, соответствующими правительственными ведомствами, спонсорами / экспонентами / делегатами и нашими гостиничными площадками, чтобы принять исключительные меры для защиты всеобщей безопасности и благополучия. Поэтому определены новые даты проведения мероприятий и в некоторых случаях новые места – более доступные для большинства участников.

Фальшивая банкнота номиналом в 20 евро ЕЦБ серии «Европа»

Новая разновидность подделки банкноты номиналом в 20 евро ЕЦБ образца
2015 г. с имитацией голограммы и ИК-образа.