«Банкноты стран мира» №6 2020 год

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПЛАТЕЖИ В РФ: САМОИЗОЛЯЦИЯ ВНЕСЛА КОРРЕКТИРОВКИ

Объем трат по банковским картам в период самоизоляции снизился на 22,3%, а операций, связанных со снятием наличных, уменьшилось на 33,2%. Жители Росси в последнее время предпочитают делать покупки в Интернете, однако такие покупки увеличились ненамного. Как пандемия коронавируса повлияла на платежи в России, и какие меры принимаются для преодоления кризиса.

ФРС США ОТГРУЖАЕТ 100-ДОЛЛАРОВЫЕ БАНКНОТЫ СТАРОГО ОБРАЗЦА

В целях удовлетворения спроса на бумажные деньги Федеральная резервная система США пускает в ход 100-долларовые банкноты старого образца наряду с новыми. Несмотря на слухи о том, что деньги являются основными переносчиками коронавируса, спрос на доллары продолжает расти. Агентства США, отвечающие за поставку монет и банкнот, заявило, что будет смешивать старые купюры номиналом в 100 долларов с новыми, поэтому учреждения, заказывающие бумажные деньги, должны быть готовы к тому, что в банковских упаковках наряду с новыми банкнотами будут встречаться и старые, поскольку вся валюта, выпущенная в США, является законным платежным средством.

СКАНДАЛ ВОКРУГ НОВОЙ АРГЕНТИНСКОЙ ВАЛЮТЫ

По данным газеты La Nation, Casa de Moneda, в Аргентине с 16 апреля 2020 г. стали выпускать новые банкноты номиналом в 5000 песо, на лицевой стороне которых изображены бывший министр здравоохранения Рамон Каррильо и первый врач Аргентины Сесилия Гриерсон. Еврейскую общину возмутило данное решение Центрального банка, поскольку Рамон Каррильо был приверженцем нацистской идеологи и откровенно симпатизировал скандально известному доктору Йозефу Менгеле, проводившему бесчеловечные опыты над евреями в Освенциме. Центр Симона Визенталя (международная правозащитная организация) высказал решительный протест в адрес правительства Аргентины, подчеркнув, что портрет Рамона Каррильо запятнает репутация страны.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ БАНКНОТНОЙ БУМАГИ ГОТОВЯТСЯ К ВЫПУСКУ БАНКНОТЫ В 10 000 ЙЕН

В Японии планируется выпуск новых банкнот номиналом в 10 000 йен. Банкноты будут печататься на бумаге, изготовленной из листопадного кустарника под названием мицумата. Он вырастает до двух метров, кора растения имеет плотную волокнистую структуру и из нее получается прочная долговечная бумага.

ВЕНЕСУЭЛА ТРЕБУЕТ ОТ БАНКА АНГЛИИ ВЕРНУТЬ ЗОЛОТО

Центральный банк Венесуэлы подал иск в Верховный суд Великобритании против Банка Англии, игнорирующего просьбу правительства Николаса Мадуро передать в фонд Программы развития ООН (ПРООН) 930 млн евро, что составляет примерно 1 млрд долларов. Банк Англии держит указанную сумму золотом в своих хранилищах с 2008 года и игнорирует всякие попытки правительства Венесуэлы вернуть принадлежащие этой стране деньги. Николас Мадуро утверждает, что деньги предназначены для борьбы с набирающей обороты эпидемией коронавируса, однако его никто не слышит.

COVID-19, НАЛИЧНЫЕ И БУДУЩЕЕ ПЛАТЕЖЕЙ

Пандемия Covid-19 обнажила серьезные проблемы, связанные с оборотом наличных средств. Опасения по поводу того, что коронавирус может передаваться через деньги, возрастают, хотя официальных научных подтверждений этому нет. В целях укрепления доверия к наличным деньгам центральные банки ведут активную разъяснительную работу с клиентами, проводятся научные исследования, касающиеся различных аспектов использования наличности в период пандемии, анализируется ситуация на рынке наличных средств и делаются прогнозы. Этому посвящена исследовательская работа группы специалистов Банка международных расчетов (BIS) – Рафаэля Ауэра, Джулио Корнелли и Джона Фроста, результаты которой опубликованы в апрельском информационном бюллетене BIS Bulletin за 2020 г.

ПАНДЕМИЯ КАК КАТАЛИЗАТОР ПЕРЕХОДА К БЕЗНАЛИЧНЫМ ПЛАТЕЖАМ

В последнее время россияне стали чаще оплачивать покупки безналичными способами. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ и Аналитического центра НАФИ. Всероссийский опрос проведен Московской школой управления СКОЛКОВО и Аналитическим центром НАФИ в апреле 2020 г. Опрошено 1612 человек старше 18 лет в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

ATMIA: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА О ВЛИЯНИИ COVID-19 НА БАНКОМАТНУЮ ИНДУСТРИЮ

ATM Industry Association (ATMIA), некоммерческая торговая ассоциация, насчитывающая более 12 000 участников в 70 странах, 12 мая с.г. опубликовала результаты опроса, проведенного среди своих членов и озаглавленного «Коронавирус и его влияние на банкоматную индустрию» (The Coronavirus and its Effects on the ATM industry»).

Респонденты представляли три отраслевые группы: независимые поставщики банкоматов (IADs) (39% респондентов), поставщики аппаратного и программного обеспецения (19% респондентов) и банки или кредитные союзы (14% респондентов). 48% всех респондентов заявили, что в состоянии управлять 75% своего парка банкоматов, 25% респондентов смогли сохранить в рабочем состоянии от 50 до 75% своего парка банкоматов, в то время как 27% респондентов пришлось выживать при функционировании менее 50% от общего числа АТМ. Респонденты выразили также надежду на внедрение новых технологий, при условии, что клиентам объяснят безопасность банкоматов.

GROUP-IB: 2019 УСТАНОВИЛ РЕКОРД ПО ЧИСЛУ БЛОКИРОВОК ФИШИНГОВЫХ РЕСУРСОВ

Центр круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB – один из первых частных CERT в Восточной Европе, открытый в 2011 г. На базе CERT-GIB развернут Security Operation Center (SOC), специалисты которого отрабатывают события кибербезопасности в российских и международных компаниях, использующих различные системы защиты, в том числе систему обнаружения целевых атак Threat Detection System (TDS), систему мониторинга, анализа и прогнозирования киберугроз Threat Hunting Intelligence.

Эксперты Центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB отмечают, что предметом их повышенного внимания в последнее время являются атаки на пользователей облачных хранилищ как в B2C, так и B2B сегментах, а также создание фишерами единичных мошеннических страниц на целые «сетки» сайтов под определенные бренды.

ФИНАНСЫ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Любая война – это испытание для финансовой системы государства. Накануне Великой Отечественной войны экономика СССР была достаточно стабильной. Однако в первые месяцы войны Советский Союз понес невосполнимые утраты. Достаточно отметить, что на занятой немцами территории до оккупации проживало 40% населения, добывалось 63% угля, выплавлялось 58% стали и 60% алюминия, производилась большая часть сельскохозяйственной продукции. Как наша страна боролась с дефицитом бюджета, с инфляцией, каких сил стоило содержать в порядке финансовую систему.